EXITOSA CELEBRACIÓN DEL MEDIO MARATON INTERNACIONAL DE TIJUANA 2021

Tijuana, Baja California, a 23 de agosto de 2021.- Siguiendo la encomienda de la presidenta municipal, Karla Patricia Ruiz Macfarland, para fomentar la activación física, el pasado domingo 22 de agosto, el Instituto Municipal del Deporte de Tijuana (Imdet) llevó a cabo el tradicional Medio Maratón Internacional de la ciudad.

 

El disparo de salida estuvo a cargo de la directora del Imdet, María Antonieta Gómez Gómez, quien expresó su emoción tras poder brindarles a los deportistas una nueva oportunidad para desenvolverse en un evento de esta índole, bajo los protocolos de salud indicados por parte de las autoridades, para proteger la integridad física de los participantes y los asistentes.

 

El evento inició en punto de las 6:30 horas, siendo los primeros participantes en salir las personas en silla de ruedas y con discapacidad visual. Segundos después, el resto de los corredores partieron para recorrer la ruta que fue trazada sobre los bulevares Bernardo O’Higgins, Federico Benítez, Las Américas, Agua Caliente, Sánchez Taboada, avenida Paseo de los Héroes, para después regresar al Federico Benítez y así terminar en el Parque Morelos.

 

Los 2,500 participantes pudieron disfrutar de un ambiente seguro y entretenido, que incluyó cantar y bailar al ritmo de mariachi, con todas las medidas sanitarias antes del momento de la premiación de los primeros lugares de cada categoría en las ramas varonil y femenil.

 

El primer corredor en llegar a la meta fue Robert Gaitho Gittu, de Kenia, con un tiempo de 1:03:50 y el primer mexicano fue el toluqueño Juan Luis Barrios, con un tiempo de 1:04:05. Mientras que la primera mujer en terminar la carrera fue la keniata naturalizada mexicana, Risper Biyaki Gesabwa, con un tiempo de 1:15:04; el primero de los participantes en silla de ruedas fue Jesús Alejandro Terán, con un tiempo de 1:06:18 y el primer deportista con discapacidad visual fue José Juan González tras 1:31:23, estos últimos dos atletas son tijuanenses.

 

Los primeros nativos en cruzar la meta fueron Eric Daniel Guillén y María Patricia Martínez con 1:09:51 y 1:28:15 de tiempo, respectivamente. De los residentes, los primeros en llegar fueron Raymundo Torres, con un tiempo de 1:10:58 y Andrea Jarillo con 1:29:32.

 

Junto a la directora de Imdet, estuvieron presentes la encargada de despacho de la Secretaría de Bienestar, Priscila Bustamante; la directora del Sistema para el Desarrollo Integral de la Familia (SDIF), María Magdalena Bautista; la regidora presidenta de la Comisión de la Juventud y el Deporte, Yolanda García Bañuelos y la directora del Sistema Municipal de Parques Temáticos de Tijuana (Simpatt), Azahel Mercedes Puente Camarena.

 

Aquí el resto de los resultados de los primeros puestos de las 14 categorías en ambas ramas.

 

Absoluto varonil

1.- Robert Gaitho Gittu – 1:03:50

2.- Juan Luis Barrios – 1:04:05

3.- Patrick Muriuki – 1:04:53

 

Absoluto femenil

1.- Risper Biyaki Gesabwa – 1:15:04

2.- Argentina Valdepeñas – 1:16:36

3.- Karla Díaz Muñoz – 1:18:39

 

18-24 varonil

1.- Jonathan Del Razo García – 1:08:49

2.- Eric Daniel Guillen – 1:09:52

3.- Mario Humberto Martínez – 1:12:06

 

18-24 femenil

1.- Ninfa Esmeralda Durán – 1:28:45

2.- Fryshna Vianney Santaclara – 1:29:22

3.- Miriam Lizeth Arce – 1:29:39

 

25-29 varonil

1.- Abad Pérez Guirrola – 1:11:57

2.- Víctor Alejandro Martínez – 1:16:03

3.- Jesús Antonio Soberanez – 1:16:19

 

25-29 femenil

1.- María Patricia Martínez – 1:28:18

2.- Xóchitl Carolina Carrera – 1:34:02

3.- Giselle González Magaña – 1:40:20

 

30-34 varonil

1.- Rodgers Ondati Gesabwa – 1:06:09

2.- Antonio Herrera Ortiz – 1:06:49

3.- Edson Soldevilla Díaz – 1:09:46

 

30-34 femenil

1.- Janet Songoka – 1:35:22

2.- Hanny Zuzet Crispín – 1:37:11

3.- Isabel Maciel Luque – 1:40:00

 

35-39 varonil

1.- Daniel Ortiz Pérez – 1:07:09

2.- Abraham Noguez Eguizabal – 1:12:04

3.- Jesús Hernández – 1:14:39

 

35-39 femenil

1.- Rosa Ivett Sandoval – 1:25:50

2.- Andrea Jarillo García – 1:29:35

3.- Ada Amitzi Saiza – 1:31:32

 

40-44 varonil

1.- Luis Salvador Torres – 1:16:40

2.- Jorge Hernández – 1: 17:31

3.- Israel Juárez Jiménez – 1:18:59

 

40-44 femenil

1.- Akor Beasley Mary – 1:25:33

2.- María Guadalupe Cano – 1:36:44

3.- Paula Guadalupe Arellanes – 1:37:00

 

45-49 varonil

1.- Francisco Posadas Cruz – 1:07:21

2.- Luis Alfonso Cardona – 1:18:54

3.- Enrique Valencia Cebreros – 1:20:28

 

45-49 femenil

1.- Carolina González Arista – 1:40:36

2.- Araceli Arias – 1:40:46

3.- Samy Valdez – 1:41:33

 

50-54 varonil

1.- Raymundo Torres – 1:11:01

2.- Juan Manuel Berrelleza – 1:22:54

3.- Rojelio Robles Varela – 1:26:08

 

50-54 femenil

1.-Silvia Alejo Galván – 1:46:51

2.- Leonora Ontiveros García – 1:47:23

3.- Maricruz Pedraza Vega – 1:50:18

 

55-59 varonil

1.- Francisco Cáliz Guillén – 1:27:35

2.- Plácido Coronado Acuña – 1:27:37

3.- Francisco Isaías Esparza – 1:30:30

 

55-59 femenil

1.- María Rodríguez Fonseca – 1:40:34

2.- Lorena Noriega Aguirre – 1:44:06

3.- Martha Rodarte – 1:46:33

 

60-64 varonil

1.- Juan de Dios Lozada Saldaña – 1:28:10

2.- Luis Camarillo Infante – 1:29:04

3.- Salvador Rodríguez Castro – 1:29:17

 

60-64 femenil

1.- Mónica Yolanda Lazcano – 1:58:04

2.- Ninfa Uribe Ramírez – 2:02:05

3.- Lucina García Cubillo – 2:09:36

 

65-69 varonil

1.- Francisco Quezada – 1:55:33

2.- José Salinas – 1:57:42

3.- Pablo Romero Lozano – 1:57:47

 

65-69 femenil

1.- María de los Ángeles Pérez – 2:38:17

2.- María Antonieta Rubio Ramírez – 2:54:26

3.- Elisa Moreno – 3:44:38

 

70 y más varonil

1.- Salvador Rodríguez Alvarez – 1:48:18

2.- Félix Solórzano Martínez – 2:01:59

3.- Alonso Rubio Sánchez – 2:05:09

 

Nativo varonil

1.- Eric Daniel Guillén – 1:09:51

2.- Fernando Barragán – 1:10:51

3.- Mario Gutiérrez García – 1:12:03

 

Nativa femenil

1.- María Patricia Martínez – 1:28:15

2.- Tania Muñoz Orta – 1:33:11

3.- Xóchitl Carolina Carrera – 1:33:58

 

Residente varonil

1.- Raymundo Torres – 1:10:58

2.- Jesús Antonio Soberanez – 1:16:16

3.- Francisco Cárdenas – 1:16:57

 

Residente femenil

1.- Andrea Jarillo García – 1:29:32

2.- Ada Amitzi Saiza – 1:31:28

3.- Dacia Urías – 1:33:00

 

Silla de ruedas

1.- Jesús Alejandro Terán Gómez – 1:06:18

2.- Jessie Gil Salgado – 1:06:28

3.- Ernesto Molina – 1:07:45

 

Discapacidad visual

1.- José Juan González Villanueva – 1:31:23

2.- Álvaro Gómez Mejía – 1:45:54

3.- Fredy Armando Guerrero Núñez – 1:50:41

 

Prensa varonil

1.- Héctor González – 1:24:51

2.- Marco Antonio González Vicente – 1:34:44

3.- Adán Mondragón – 1:38:55

 

Prensa femenil

1.- Ángeles García del llano – 2:04:33

2.- Catalina Arzola – 2:05:03

3.- Priscila Guadalupe Chávez Flores – 2:22:33

Compartir Post:

Share on facebook
Share on twitter
Share on email